Administration générale

› Organisation générale des services

› Finances

Président : M Serge BRUNEL

Membres :

  • Claude COURSET
  • Marie-Béatrice GRAUBY
  • Martine PANOUILLE
  • Julien SENDROUS
  • Sabrina SIFFRE

Information et participation

› Démocratie locale et communication

› Action culturelle

› Animation et coordination transversale (avec les associations).

› Sécurité urbaine

Membre de droit : Serge BRUNEL

Vice président : M. René GRAUBY

Membres :

  • Marie-Béatrice GRAUBY
  • Sylvie MARTY
  • Julien SENDROUS
  • Sabrina SIFFRE

Petite enfance, enfance, jeunesse et éducation

› Petite enfance, enfance, jeunesse, éducation

› Ecole maternelle et primaire

› Représentante de la municipalité auprès du comité de parents d’élèves et des instances intercommunales.

Membre de droit : Serge BRUNEL

Vice président : Mme Philippe MARTY

Membres :

  • Sandra BINARD
  • Claude COURSET
  • Marie-Béatrice GRAUBY
  • Sylvie MARTY

Aménagement, environnement, urbanisme

› Coordination du personnel technique

› Aménagement, travaux

› Environnement

› Programme équipement sportif

› PLU et Gestion des actes d’urbanisme

Membre de droit : Serge BRUNEL

Vice président : M Jean-Luc CABILLE

Membres :

  • Claude COURSET
  • Stéphane DARZENS
  • Charles-Henri GALMICHE
  • Sylvie MARTY
  • Julien SENDROUS

Solidarité, prévention

› Social

› Solidarité

Vice présidente : Mme Jocelyne ARINO

Membres :

  • Judith FABRE
  • Charles-Henri GALMICHE
  • Marie-Béatrice GRAUBY
  • Martine PANOUILLE
  • Sabrina SIFFRE

 

C.C.A.S

Les cinq membres élus à l’unanimité en son sein par le conseil municipal sont :

Membres :

  • Jocelyne ARINO – Michèle BODIER
  • Judith FABRE – Martine BRUNEL
  • Charles-Henri GALMICHE – Stella CAMARASA
  • Philippe MARTY – Ginette COURSET
  • Martine PANOUILLE – Anne GRAUBY
  • Sabrina SIFFRE – Michèle SIFFRE

Commission d’appel d’offres

Cette commission est un organe collégial appelé à intervenir dans les procédures d’appel d’offres et de mise en concurrence simplifiée. Présidée par le Maire, elle est composée de trois membres titulaires et de trois membres suppléants issus du conseil municipal.

Les membres élus à l’unanimité sont :

Président : BRUNEL Serge

Titulaires                                                         Suppléants

CABILLE Jean LUC                                           Charles-Henri GALMICHE

DARZENS Stéphane                                          Julien SENDROUS

COURSET Claude                                            Sylvie MARTY

 

Commission communale des impôts directs

Le Maire : Serge BRUNEL

Commissaires titulaires                          Commissaires suppléants

  • Claude COURSET – Charles-Henri GALMICHE
  • Marie-Béatrice GRAUBY – Martine PANOUILLE
  • Sandra BINARD – René GRAUBY
  • Louis PANIS – David PREVEL
  • Michel HARMAND – Robert GONZALES
  • Antoine LACUVE             – Pierre COLL

Délégués intercommunaux

Conseillers communautaires – CCRLCM :

– Serge BRUNEL

– René GRAUBY.

Syndicat Intercommunal d’Adduction d’Eau de la Région de l’Orbieu (S.I.A.E.R.O.) :

Délégué titulaire :            Charles-Henri GALMICHE

Délégué suppléant :        Serge BRUNEL

Syndicat Intercommunal d’Aménagement Hydraulique du Bassin de l’Orbieu (S.I.A.H.B.O.) :

Délégué titulaire :                       Julien SENDROUS

Délégué suppléant :        Jean-Luc CABILLE

Syndicat Mixte pour l’’Aménagement du Bassin des Jourres et du Lirou (S.M.A.H) :

Délégués titulaires :        Jean-Luc CABILLE / Julien SENDROUS

Délégués suppléants :     Serge BRUNEL /  René GRAUBY

SYndicat Audois D’ENergie : (SYADEN)

Délégués titulaires :        Sylvie MARTY

Délégués suppléants :     René GRAUBY

Correspondant défense :

Délégués titulaires :        René GRAUBY

Délégués suppléants :     Jocelyne ARINO

Comité National d’Action Sociale :

Délégué représentant les élus : Sabrina SIFFRE

Délégué représentant les agents : Lydia MARQUE